Revista | Assinaturas | Contactos

A revista de literacia financeira.

Para todas as pessoas que, não sendo especialistas na área financeira, querem alargar os seus conhecimentos na área.

 

SECÇÕES

ENTREVISTA: Economistas, professores e especialistas nas áreas financeira e da gestão, respondem a perguntas sobre poupança, investimento, conjuntura, mercado e ajudam a explicar outros assuntos da actualidade.

RISCO: Onde vamos falar de soluções que os gestores de empresas e instituições financeiras utilizam para não terem surpresas.

INVESTIMENTO: Produtos financeiros complexos, que garantem bons retornos em função de diferentes níveis de risco.

FINANCIAMENTO: Das grandes empresas aos jovens empreendedores, a questão do financiamento dos negócios e novos projectos está na ordem do dia.

DESCODIFICADOR: O jargão económico e financeiro é muitas vezes uma barreira à compreensão do que lemos nas revistas e jornais especializados. Nesta secção, a “Risco”, pega em temas tratados pelas grandes revistas e jornais do mundo e acrescenta-lhes um dicionário.

 

FICHA TÉCNICA

Director Ricardo Florêncio ricardo.florêncio@executivedigest.pt
Director de Redacção Álvaro Mendonça alvaro.mendonca@multipublicacoes.pt
Redacção Ana Alves (tradução) e Carla Ferreira (revisão)
Arte Projecto Gráfico DesignGlow Editor de Arte Bernardo Ferraz
Nº Registo ERC 126799 Depósito Legal 409954/16 – ISSN 2182-4959
Tiragem 19.000 exemplares – Periodicidade Trimestral
Impressão e Acabamento Lidergraf Sustainable Printing
Distribuição Urbanos Press – Rua 1º de Maio
Centro Empresarial da Granja – Junqueira – 2625 – 717 Vialonga

 

ASSINATURAS

Assinaturas assinaturas@multipublicacoes.pt
Tel. 210 123 400 · Fax. 210 123 444 – 2 Anos (8 edições) · 13,60 Euros

 

CONTACTOS MULTIPUBLICAÇÕES

Av.ª Sidónio Pais, n.º 24 – r/c Dto | 1050-215 Lisboa Tel. 210 123 400 – Fax 210 123 444 – geral@multipublicacoes.pt NIPC: 506 012 905 | CRCL: 11061

Conselho de Administração Ricardo Florêncio

Comercial e Publicidade Tel. 210 123 413 | Fax 210 123 444
Margarida Sousa (Directora de Publicidade) margarida.sousa@multipublicacoes.pt | Tel. 210 123 413
Miguel Camacho miguel.camacho@multipublicacoes.pt | Tel. 210 123 441
Tânia Rodrigues tania.rodrigues@multipublicacoes.pt | Tel. 210 123 411
Mário Serra mario.serra@multipublicacoes.pt | Tel. 210 123 450

Marketing e Comunicação
Filipa Pereira (Comunications Manager) filipa.pereira@multipublicacoes.pt | Tel: 210 123 412
Paula Rodrigues (Events Manager) paula.rodrigues@multipublicacoes.pt | Tel: 210 123 441
Sónia Almeida (Marketing Assistant) sonia.almeida@multipublicacoes.pt Tel: 210 123 418

Departamento Administrativo
Teresa Vultos (Manager) teresa.vultos@multipublicacoes.pt
Carla Barbosa carla.barbosa@multipublicacoes.pt | Tel. 210 123 400 | Fax. 210 123 444

 

Recomendar
  • gplus
  • pinterest